O Presidente da República já divulgou a lista de secretários de Estado que passam a integrar o Governo renovado.

Desde logo há uma surpresa: Agostinho Branquinho é o novo Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social, substituindo Marco António Costa, que foi escolhido para ser o novo porta-voz do PSD.

Registo ainda para a saída de Franquelim Alves, que é substituído por Pedro Pereira Gonçalves, um homem da confiança de Pires de Lima. Aliás, o novo ministro da Economia também traz Leonardo Mathias para seu adjunto.

Quem também durou muito pouco tempo no Governo foi Pedro Roque, que deixa de ser secretário de Estado do Emprego, sendo substituído pelo presidente do Instituto do Emprego e Formação Profissional, Octávio Félix de Oliveira

O ministro da Educação também aproveita a remodelação para substituir o seu secretário de Estado do Ensino Superior, com José Ferreira Gomes a substituir João Filipe Queiró.

As mudanças envolvem as equipas do agora vice-primeiro-ministro, Paulo Portas, e dos novos ministros da Economia, António Pires de Lima, do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia, Jorge Moreira da Silva e também dos ministros da Solidariedade, Segurança Social e Emprego, Pedro Mota Soares, da Agricultura e do Mar, Assunção Cristas, e da Educação e Ensino Superior, Nuno Crato.



Falta ainda conhecer quais serão os secretários de Estado do novo ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Rui Machete, cujos nomes deverão ser divulgados nas próximas horas, disse à Lusa fonte do gabinete do primeiro-ministro.

Os novos governantes tomam posse esta sexta-feira pelas 15:00 no Palácio de Belém.

Confira a lista

- Equipa do vice-primeiro-ministro

Secretário de Estado Adjunto do Vice-Primeiro Ministro (ex-Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Europeus) - Miguel Morais Leitão

Subsecretária de Estado Adjunta do Vice-Primeiro Ministro (ex-subsecretária de Estado Adjunta do Ministério dos Negócios Estrangeiros) - Vânia Dias da Silva

- Equipa do ministro da Economia

Secretário de Estado Adjunto e da Economia (substitui Almeida Henriques) - Leonardo Mathias

Secretário de Estado da Inovação, Investimento e Competitividade (substitui Franquelim Alves) - Pedro Pereira Gonçalves

Secretário de Estado das Infraestruturas, Transportes e Comunicações (mantém-se no cargo) - Sérgio Monteiro

Equipa do ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia

Secretário de Estado do Turismo (mantém-se no cargo) - Adolfo Mesquita Nunes

Secretário de Estado do Ambiente (mantém-se no cargo) - Paulo Silva Lemos

Secretário de Estado da Energia (mantém-se no cargo) - Artur Trindade

Secretário de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza - Miguel de Castro Neto

- Equipa da ministra da Agricultura e do Mar

Secretário de Estado da Agricultura (mantém-se no cargo) - José Diogo Albuquerque

Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural (mantém-se no cargo) - Francisco Gomes da Silva

Secretário de Estado do Mar (mantém-se no cargo) - Manuel Pinto de Abreu

Secretário de Estado da Alimentação e da Investigação Agroalimentar (mantém-se no cargo) - Alexandre Vieira de Brito

- Equipa do ministro da Educação

Secretário de Estado do Ensino Superior (substitui João Filipe Queiró) - José Ferreira Gomes

- Equipa do Ministério da Solidariedade, Segurança Social e Emprego

Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social (substitui Marco António Costa) - Agostinho Branquinho

Secretário de Estado do Emprego (substitui Pedro Roque) - Octávio Félix de Oliveira