O eurodeputado do PSD José Manuel Fernandes foi eleito esta quarta-feira à noite, por unanimidade e aclamação, coordenador do Grupo do Partido Popular Europeu (PPE) para a Comissão dos Orçamentos, responsável, entre outros assuntos, pelo orçamento da União Europeia.





«É uma honra e uma enorme responsabilidade. Interpreto esta eleição como um reconhecimento pelo trabalho desenvolvido nos últimos 5 anos. No último mandato estive na negociação de todos os orçamentos da União Europeia», disse o eurodeputado à TV do Minho, de onde é natural.

O social-democrata acrescentou que «os grandes desafios desta comissão para os próximos anos são essencialmente dois: a revisão do quadro plurianual e o direcionamento dos orçamentos da UE para o crescimento, emprego e coesão territorial».

O também eurodeputado do mesmo grupo Carlos Coelho escreveu no seu site que esta eleição «atribui ao PSD e a Portugal um papel central nas negociações e decisões de todas as matérias orçamentais, o que é duplamente importante para um país que beneficia dos fundos comunitários e do esforço de coesão».

Veja a lista dos eurodeputados portugueses por comissão parlamentar (membros titulares):



Comissão dos Assuntos Externos: Francisco Assis (S&D)

Comissão do Desenvolvimento: Pedro Silva Pereira (S&D)

Comissão dos Orçamentos: José Manuel Fernandes (PPE) e Pedro Silva Pereira (S&D)

Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários: Elisa Ferreira (S&D), Marisa Matias e Miguel Viegas (CEUE/EVN)

Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais: Sofia Ribeiro (PPE), Maria João Rodrigues (S&D) e Inês Zuber (CEUE/EVN)

Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar: José Inácio Faria (ALDE)

Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia: Carlos Zorrinho (S&D)

Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores: Carlos Coelho (PPE)

Comissão dos Transportes e do Turismo: Cláudia Monteiro de Aguiar (PPE)

Comissão do Desenvolvimento Regional: Fernando Ruas (PPE) e Liliana Rodrigues (S&D)

Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural: Nuno Melo (PPE)

Comissão das Pescas: Ricardo Serrão Santos (S&D), António Marinho e Pinto (ALDE) e João Ferreira (CEUE/EVN)



Comissão dos Assuntos Jurídicos: António Marinho e Pinto (ALDE)

Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos: Ana Gomes (S&D)

Comissão dos Assuntos Constitucionais: Paulo Rangel (PPE) e Pedro Silva Pereira (S&D)

Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros: Liliana Rodrigues (S&D) e Inês Zuber (CEUE/EVN)

Subcomissão dos Direitos do Homem: Francisco Assis (S&D)

Subcomissão da Segurança e da Defesa: Ana Gomes (S&D)