O Presidente da República dá, esta sexta-feira, posse aos novos secretários de Estado do Governo de maioria PSD/CDS-PP liderado por Pedro Passos Coelho, numa cerimónia marcada para as 15:00, no Palácio de Belém, em Lisboa.

Aníbal Cavaco Silva aceitou quinta-feira a indicação de seis novos secretários de Estado e a recondução de dez, proposta pelo primeiro-ministro, na sequência da recente remodelação ministerial.

Estas mudanças, publicadas quinta-feira na página da Presidência da República na Internet, envolvem as equipas do agora vice-primeiro-ministro, Paulo Portas, e dos novos ministros da Economia, António Pires de Lima, do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia, Jorge Moreira da Silva e também dos ministros da Solidariedade, Segurança Social e Emprego, Pedro Mota Soares, da Agricultura e do Mar, Assunção Cristas, e da Educação e Ensino Superior, Nuno Crato.

Às 15:15, após a cerimónia de posse dos novos membros do Governo, o chefe de Estado recebe o primeiro-ministro para a reunião semanal.

Confira a lista

- Equipa do vice-primeiro-ministro

Secretário de Estado Adjunto do Vice-Primeiro Ministro (ex-Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Europeus) - Miguel Morais Leitão

Subsecretária de Estado Adjunta do Vice-Primeiro Ministro (ex-subsecretária de Estado Adjunta do Ministério dos Negócios Estrangeiros) - Vânia Dias da Silva

- Equipa do ministro da Economia

Secretário de Estado Adjunto e da Economia (substitui Almeida Henriques) - Leonardo Mathias

Secretário de Estado da Inovação, Investimento e Competitividade (substitui Franquelim Alves) - Pedro Pereira Gonçalves

Secretário de Estado das Infraestruturas, Transportes e Comunicações (mantém-se no cargo) - Sérgio Monteiro

Equipa do ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia

Secretário de Estado do Turismo (mantém-se no cargo) - Adolfo Mesquita Nunes

Secretário de Estado do Ambiente (mantém-se no cargo) - Paulo Silva Lemos

Secretário de Estado da Energia (mantém-se no cargo) - Artur Trindade

Secretário de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza - Miguel de Castro Neto

- Equipa da ministra da Agricultura e do Mar

Secretário de Estado da Agricultura (mantém-se no cargo) - José Diogo Albuquerque

Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural (mantém-se no cargo) - Francisco Gomes da Silva

Secretário de Estado do Mar (mantém-se no cargo) - Manuel Pinto de Abreu

Secretário de Estado da Alimentação e da Investigação Agroalimentar (mantém-se no cargo) - Alexandre Vieira de Brito

- Equipa do ministro da Educação

Secretário de Estado do Ensino Superior (substitui João Filipe Queiró) - José Ferreira Gomes

- Equipa do Ministério da Solidariedade, Segurança Social e Emprego

Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social (substitui Marco António Costa) - Agostinho Branquinho

Secretário de Estado do Emprego (substitui Pedro Roque) - Octávio Félix de Oliveira

- Equipa do Ministério dos Negócios Estrangeiros

Secretário de Estado do Negócios Estrangeiros - Luís Campos Ferreira (substitui Francisco Almeida Leite)

Secretário de Estado dos Assuntos Europeus - Bruno Maçães (substitui Miguel Morais Leitão)