A comissão política da líder do CDS-PP, Assunção Cristas, foi eleita, neste domingo, com 89,2% dos votos, menos do que no último Congresso, e perdeu três lugares no Conselho Nacional.

Há dois anos, a direção de Assunção Cristas tinha sido eleita com 95,59% dos votos.

A lista da direção ao Conselho Nacional, encabeçada por António Lobo Xavier, conseguiu 51 dos 70 lugares (72,8%), enquanto a lista liderada por Filipe Lobo D’Ávila elegeu 13 conselheiros (18,5%) e a da Tendência Esperança em Movimento (TEM), cujo primeiro nome é Abel Matos Santos, seis (8,5%).

No anterior Congresso, em Gondomar (Porto), havia apenas duas listas concorrentes ao Conselho Nacional: a de Assunção Cristas, que conseguiu 54 lugares (75,48%), e a de Filipe Lobo D’Ávila que alcançou 23,08%, correspondente a 16 lugares, mais três do que elegeu neste Congresso.

No 27.º Congresso do CDS-PP, que termina hoje em Lamego (Viseu), votaram para a Comissão Política Nacional 1.099 delegados, dos quais 989 a favor, correspondentes a 89,26%.

A Mesa do Conselho Nacional, encabeçada por Telmo Correia, foi eleita com 87,68% dos votos e a Mesa do Congresso, presidida por Luís Queiró, com 86,89%.

Há dois anos, as listas da direção conseguiram mais votos para todos os órgãos nacionais: a Mesa do Congresso foi eleita com 94,4% dos votos, a Mesa do Conselho Nacional obteve 93,56% e o Conselho de Fiscalização 94,57% dos votos.

Neste Congresso, ao Conselho de Jurisdição concorreram duas listas: a da direção, encabeçada por António Carlos Monteiro, conseguiu seis lugares, e a da TEM elegeu um membro, Pedro Melo.

Para o Conselho Nacional de Fiscalização, a lista da direção encabeçada por Alberto Coelho elegeu seis elementos e a da TEM apenas um, Rui Gonçalves.

Entre a contagem dos votos e a proclamação de resultados decorreu cerca de hora e meia, com os atrasos a deverem-se a pedidos de recontagem.

Lista completa dos órgãos nacionais:

COMISSÃO EXECUTIVA

Presidente:

  • Assunção Cristas

Vice-presidentes:

  • Nuno Melo
  • Adolfo Mesquita Nunes
  • Cecília Meireles
  • Nuno Magalhães

Secretário-geral:

  • Pedro Morais Soares

Porta-voz:

  • João Almeida

Coordenador autárquico:

  • João Rebelo

Vogais:

  • Pedro Mota Soares
  • Álvaro Castello Branco
  • Miguel Morais Leitão
  • Isabel Galriça Neto
  • Graça Canto Moniz
  • Raquel Vaz Pinto
  • Domingos Doutel
  • Ana Rita Bessa
  • Filipe Anacoreta Correia
  • Artur Lima (presidente do CDS-PP Açores)
  • António Lopes da Fonseca (presidente do CDS-PP Madeira)

COMISSÃO POLÍTICA NACIONAL (além dos membros da Comissão Executiva)

Vogais:

  • Vítor Mendes
  • Ana Catarina Araújo
  • Catarina Alves
  • Cecília Carmo
  • Diogo Feio
  • Diogo Moura
  • Domingas Carvalhosa
  • Filipe Santiago
  • Francisco Tavares
  • Frederico almeida
  • Graça Silveira
  • Helder Amaral
  • Henrique Monteiro
  • Joana Isabel de Sá Lopes
  • João Condeixa
  • João Gonçalves Pereira
  • João Pedro Gomes
  • João Viegas
  • Jorge Pato
  • Jorge Quintas Serrano
  • José Lino ramos
  • José Pedro Cacorino
  • José Vasco Matafome
  • Leonardo Mathias
  • Lídia Dias
  • Manuel Castelo Branco
  • Manuel Isaque
  • Maria do Céu Marques
  • Mariana França Gouveia
  • Miguel Alvim
  • Miguel Capão Filipe
  • Miguel Moreira da Silva
  • Patricia Fonseca
  • Patrique Alves
  • Pedro Moutinho
  • Ricardo Mendes
  • Rosa Guerra
  • Rui Barreto
  • Rui Nuno Castro
  • Samuel Almeida
  • Vânia Dias da Silva
  • Vítor Vicente

MESA DO CONGRESSO

Presidente:

  • Luís Queiró

Vice-presidentes:

  • José Pinheiro
  • Teófilo Cunha
  • Luís Silveira

Secretários:

  • Paula Pedro
  • Carlos Alberto Rodrigues
  • Conceição Pinho
  • Armindo Gomes
  • Luís Dargent

CONSELHO NACIONAL DE FISCALIZAÇÃO

Presidente:

  • Alberto Coelho

Vice-presidente:

  • Henrique Campos Cunha

Vogais:

  • Frutuoso Resende
  • Luís Barros Mendes
  • João Valério
  • Pedro Ramalheira
  • Rui Gonçalves

CONSELHO NACIONAL DE JURISDIÇÃO

Presidente:

  • António Carlos Monteiro

Vice-presidente:

  • Ângela Rodrigues Oliveira

Vogais:

  • Maria João Arriscado Nunes
  • Nuno Moreira
  • Estela Pereira
  • João Gouveia
  • Pedro Melo

MESA DO CONSELHO NACIONAL

Presidente:

  • Telmo Correia

Vice-presidentes:

  • António Loureiro
  • Fernando Barbosa
  • Duarte Novo

Secretários:

  • Carla Santos
  • Maria Campos
  • Sofia Athayde
  • Gonçalo Alves
  • Durval Ferreira

CONSELHO NACIONAL

Vogais:

  • António Lobo Xavier
  • Teresa Caeiro
  • João Munoz
  • Francisco Mendes da Silva
  • Pedro Pestana Bastos
  • Carla Batista de Freitas
  • António Félix Rodrigues
  • Patrícia Pinto Figueira
  • Mário João Araújo
  • Maria Olinda Nunes Barbosa
  • Artur Rego
  • Paulo Silva e Silva
  • João Bernardo
  • Pedro Miguel Soares Pinto
  • Mariana Freire Andrade
  • Eunice Baeta
  • Manuel Marques
  • Vasco Ferraz
  • Isabel Margarida Coelho
  • António Augusto Barbosa
  • Jorge Noémio
  • Luís Querido
  • Tiago Fidalgo
  • Joana Rapazote
  • Lúcia Ribeiro Santos
  • Helena Tirapicos Rosa
  • Orísia Roque
  • Rui Correia
  • Mário Carvalheira Bento da Silva
  • Alexandre Manuel da Silva Teixeira
  • Mário Rodrigues Virgílio de Melo
  • Sara Machado Gomes
  • Maurício Rodrigues
  • Carolina Reis Faria
  • Alexandra Sofia Bernardo Almeida
  • José Correia da Silva
  • Otília Gomes
  • André Chambel
  • Alfredo César Vasconcelos Navio
  • Ana Filomena Figueiredo
  • Fernando Luís Fernandes Guerra
  • Carlos Cunha
  • Nuno Gusmão
  • Natércia Farinha
  • Ângelo Santos
  • Aristides Martins de Sousa
  • Pedro Nuno Trindade Gonçalves
  • Cristiano Coelho
  • Filomena Rodrigues
  • Hugo Ferreira Filipe
  • Beatriz Vaz
  • Abel Matos Santos
  • Luís Gagliardini Graça
  • Horácio Moita Francisco
  • Mário Cunha Reis
  • Sara Sepúlveda da Fonseca
  • Manuel Vicente Antunes
  • Filipe Lobo D’Ávila
  • Raúl Camello de Almeida
  • João Casanova de Almeida
  • João Miguel Lemos Medeiros
  • Paulo Almeida
  • Filipa Correia Pinto
  • Ana Teresa Francisco
  • Fernando Peres
  • Carlos Meira
  • Tiago Leite
  • José António Amaro Pereira
  • José Marcelo Mendes Pinto
  • Rui Caetano

COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO

Presidente:

  • Assunção Cristas

Secretário-geral:

  • Pedro Morais Soares

Coordenador autárquico:

  • João Rebelo

Açores:

  • Artur Lima

Madeira:

  • António Lopes da Fonseca

Aveiro:

  • Jorge Pato

Beja:

  • Luís Pedro Dargent

Braga:

  • Nuno Melo

Bragança:

  • Carla Sofia Pires Tavares

Castelo Branco:

  • Nuno Reis

Coimbra:

  • Rui de Castro

Évora:

  • Pedro D’Orey Manoel

Faro:

  • José Caçorino

Guarda:

  • Henrique Monteiro

Leiria:

  • Rosa Guerra

Lisboa:

  • João Gonçalves Pereira

Portalegre:

  • Tiago Abreu

Porto:

  • Álvaro Castello-Branco

Santarém:

  • José Matafome

Setúbal:

  • João Viegas

Viana do Castelo:

  • Victor Mendes

Vila Real:

  • Patrique Alves

Viseu:

  • Hélder Amaral