A promotora Música no Coração revelou esta quarta-feira os últimos nomes que fecham o cartaz do Vodafone Mexefest. Los Wavves, Mariana Secca, Xungaria no Céu, e Rita Maia também marcam presença no festival a realizar em Lisboa nos dias 29 e 30 de novembro.

A organização do Mexefest revelou também a disposição dos artistas por dias e por salas, dando a partir de agora a oportunidade aos festivaleiros de começarem a planear o seu itinerário, já que os concertos acontecem em simultâneo.

Os espaços periféricos à Avenida da Liberdade que irão receber as atuações deste ano são: Hotel Florida, BES Arte & Finança, Cinema São Jorge (Salas Manoel de Oliveira e Sala Montepio), Delta Q Avenida, Estação Vodafone FM (Estação Ferroviária do Rossio), Sala Super Bock Super Rock (Ateneu Comercial de Lisboa), Sociedade de Geografia de Lisboa, Coliseu dos Recreios, Igreja de S. Luís dos Franceses, Casa do Alentejo, e Palácio da Independência.

Para além destas salas, e tal como já vem sendo habitual, também o Vodafone Bus irá ser animado com música ao vivo, desta feita dos Los Wavves e d'A Armada.

O cartaz completo do Vodafone Mexefest:

29 de novembro

Cinema São Jorge - Sala Manoel de Oliveira

- Márcia com Samuel Úria e António Zambujo

- John Grant

Cinema São Jorge - Sala Montepio

- Juba

- Alba Lua

Delta Q Avenida

- Sequin

- Mariana Secca

BES Arte & Finança

- Nástio Mosquito

- Olivier Libaux

Hotel Florida

- Mr. Bird

- Young Fathers

- Rocky Marsiano

Estação Vodafone FM (Rossio)

- Glasser

- John Wizards

Sala Super Bock Super Rock (Ateneu)

- Wavves

- RAC

- Bombay Show Pig

Sociedade de Geografia de Lisboa

- Haruko

Coliseu dos Recreios

- Woodkid

- Savages

Igreja de São Luís dos Franceses

- The Bloom Twins

Casa do Alentejo

- Combo Nuevos Los Malditos

- La Yegros

Palácio da Independência

- D'Alva

- Xungaria no Céu

Vodafone Bus I

- Los Waves

Vodafone Bus II

- A Armada

30 de novembro

Cinema São Jorge - Sala Manoel de Oliveira

- The Legendary Tigerman

- Erlend Øye

Cinema São Jorge - Sala Montepio

- Tape Junk

- Pedro Esteves

Delta Q Avenida

- Rita Maia

- Vahagn & The Sky People

BES Arte & Finança

- Octa Push

- Cícero, MoMo & Wado

Hotel Florida

- A.M.O.R.

- Lil Silva

- Tropics

Estação Vodafone FM (Rossio)

- Autre Ne Veut

- Oh Land

Sala Super Bock Super Rock (Ateneu)

- Peixe Avião

- The Lazy Faithful

Sociedade de Geografia de Lisboa

- Gisela João

Coliseu dos Recreios

- Da Chick [live]

- Mr. Mitsuhirato [DJ set]

- Xinobi [DJ set]

- Mirror People [live]

- Daughter

- Moullinex [live]

Igreja de São Luís dos Franceses

- Coro Africano

- Moonface

Casa do Alentejo

- Silva

- Ciclo Preparatório

Palácio da Independência

- J-K com Darksunn e Stray

- Sensi

Vodafone Bus I

- Los Waves

Vodafone Bus II

- A Armada