Um concerto de Os Poetas, em Espinho, abre, esta sexta-feira, o festival Misty Fest, que este ano se estende por mais cidades e com mais atuações, como o tributo de vozes femininas a Joni Mitchell.

A quarta edição do festival Misty Fest irá decorrer até ao dia 23, com um programa que abrangerá vários géneros, do hip hop ao rock, e cinco cidades: Lisboa, Porto, Coimbra, Vila do Conde e Espinho.

É nesta última que abrirá o festival, com uma atuação de Os Poetas, de Rodrigo Leão e Gabriel Gomes, em volta da poesia portuguesa, registada no álbum «Autografia». O grupo repetirá o concerto a 2 de novembro, em Vila do Conde, e a 7, em Coimbra.

Da programação sobressaem a atuação inédita dos Gaiteiros de Lisboa em conjunto com os Deolinda, a 6 de novembro no cinema São Jorge, em Lisboa, ou a do quarteto de concertinas Danças Ocultas com a cantora e violoncelista brasileira Dom La Nena, no dia 13 no Centro Cultural de Belém (CCB).

Um dos pontos altos desta edição deverá ser o tributo à cantora canadiana Joni Mitchell, no dia 14, no CCB, com a participação de Amélia Muge, Aline Frazão, Ana Bacalhau, Cati Freitas, Fábia Rebordão, Luísa Sobral, Mafalda Veiga, Manuela Azevedo, Márcia e Sara Tavares, sob a direção do pianista Filipe Raposo.

O músico Ian McCulloch regressa a Portugal para dois concertos no Misty Fest: a 14, na Casa da Música, no Porto, e no dia seguinte, no CCB, em Lisboa.

O grupo norte-americano Spain, o músico australiano Scott Matthew, o inglês Lloyd Cole, os Dealema e os Blasted Mechanism, a cantora Anamar e o músico Samuel Úria são outros nomes a juntar-se ao cartaz.

1 de novembro (21h30)

- Os Poetas / Auditório da Academia de Música, Espinho

2 de novembro (21h30)

- Os Poetas / Teatro Municipal de Vila do Conde

4 de novembro (21h00)

- Cindy Cat / Cinema São Jorge, Lisboa

- Samuel Úria / Cinema São Jorge, Lisboa

5 de novembro (21h30)

- JP Simões / Cinema São Jorge, Lisboa

6 de novembro (21h00)

- Gaiteiros de Lisboa & Deolinda / Cinema São Jorge, Lisboa

7 de novembro (21h30)

- Lloyd Cole / Cinema São Jorge, Lisboa

7 de novembro (21h30)

- Os Poetas / Auditório do Conservatório de Música, Coimbra

12 de novembro (21h00)

- Anamar / Centro Cultural de Belém, Lisboa

- Manuel Fúria / Centro Cultural de Belém, Lisboa

13 de novembro (21h00)

- Danças Ocultas & Dom La Nena / Centro Cultural de Belém, Lisboa

14 de novembro (22h00)

- Ian McCulloch / Casa da Música, Porto

14 de novembro (21h00)

- Tributo a Joni Mitchell / Centro Cultural de Belém, Lisboa

14 de novembro (21h00)

- Scott Matthew / Centro Cultural de Belém, Lisboa

- Valter Lobo / Centro Cultural de Belém, Lisboa

14 de novembro (21h30)

- Sophie Hunger / Auditório do Conservatório de Música, Coimbra

- Flak / Auditório do Conservatório de Música, Coimbra

15 de novembro (21h00)

- Ian McCulloch / Centro Cultural de Belém, Lisboa

15 de novembro (21h30)

- Scott Matthew / Auditório do Conservatório de Música, Coimbra

- Valter Lobo / Auditório do Conservatório de Música, Coimbra

15 de novembro (21h00)

- Sophie Hunger / Centro Cultural de Belém, Lisboa

- Flak / Centro Cultural de Belém, Lisboa

16 de novembro (22h00)

- Scott Matthew / Casa da Música, Porto

- Valter Lobo / Casa da Música, Porto

16 de novembro (21h00)

- Waldemar Bastos & Orquestra Gulbenkian / Centro Cultural de Belém, Lisboa

- Aline Frazão / Centro Cultural de Belém, Lisboa

17 de novembro (21h30)

- Anamar / Casa da Música, Porto

- Manuel Fúria / Casa da Música, Porto

17 de novembro (21h30)

- Spain / Cinema São Jorge, Lisboa

18 de novembro (21h00)

- Spain / Casa da Música, Porto

18 de novembro (21h00)

- Cati Freitas / Cinema São Jorge, Lisboa

23 de novembro (22h00)

- Dealema / TMN Ao Vivo, Lisboa