O angolano Anselmo Ralph foi o artista escolhido para substituir Solange Knowles no cartaz do MEO Sudoeste 2013. A cantora norte-americana, irmã de Beyoncé, cancelou a sua participação no festival, agendada para 11 de agosto.

Em comunicado divulgado pela organização do festival, Solange justificou o cancelamento de todos os concertos que ainda tinha por realizar por precisar de mais tempo para dedicar à família e à gravação de um novo disco.

«Entre mudar-me para uma nova cidade, iniciar o meu filho numa nova escola, e escrever e gravar o meu novo disco... tive de tomar a melhor decisão para a minha saúde mental e física, e para dar alguma estabilidade à minha família», escreveu Solange, acrescentando estar «completamente desolada» por ter de cancelar os concertos.

Outra das novidades no cartaz do MEO Sudoeste 2013 é a inclusão do jamaicano Gyptian no alinhamento dos concertos de 8 de agosto no Palco Moche Vibrations, em substituição do compatriota Konshens.

O 17º MEO Sudoeste realiza-se nos dias 7, 8, 9, 10 e 11 de agosto, na Herdade da Casa Branca, perto da Zambujeira do Mar. Este é o cartaz do festival e os horários das atuações:

7 de agosto - receção ao campista

- Avicii (02h00)

- Alesso (00h00)

- Djeff (22h00)

8 de agosto

Palco MEO

- SOJA (01h15)

- Pitbull (23h30)

- Natiruts (22h00)

- Richie Campbell (20h40)

- Mónica Ferraz (19h25)

Palco Moche Vibrations

- Mighty Crown (02h25)

- Jah Sun (01h40)

- Fyah Box Sound (00h00)

- Israel Vibration (22h20)

- Dubheart (21h00)

Tenda Moche Room

- DJ Vibe (04h00)

- Rui Vargas & André Cascais (02h00)

- Joao Maria (00h00)

Palco Santa Casa

- Long Way To Alaska (21h10)

- Dengaz (19h50)

9 de agosto

Palco MEO

- Pete Tha Zouk (02h45)

- Fatboy Slim (01h00)

- Janelle Monáe (23h30)

- Donavon Frankenreiter (22h05)

- Tiago Bettencourt (20h45)

Palco Moche Vibrations

- Silly Walks Discotheque (02h15)

- Exco Levi (01h30)

- Rastafire Sound (22h50)

- Capleton (00h30)

- Skalibans (21h30)

Tenda Moche Room

- Karetus (04h30)

- Ninja Kore (03h00)

- FunkYou2 (01h30)

- DJ Goldierocks (00h00)

Palco Santa Casa

- Frankie Chavez (21h30)

- D.A.M.A. (20h15)

10 de agosto

Palco MEO

- Calvin Harris (02h10)

- Cee Lo Green (00h25)

- Expensive Soul (22h55)

- Kika (21h40)

Palco Moche Vibrations

- Jugglerz Sound vs Warrior Sound (01h00)

- Spit Fyah Sound (00h00)

- Don Carlos (22h20)

- The Uprising (21h00)

Tenda Moche Room

- Xinobi + Da Chick (04h00)

- Branko [DJ set] (03h00)

- Mind Da Gap [live] (02h00)

- Regula [live] (00h30)

- Orelha Negra [DJ set] (00h00)

Palco Santa Casa

- Kumpania Algazarra (22h00)

- João Só (20h50)

11 de agosto

Palco MEO

- DJ Ride (02h15)

- Snoop Lion (00h15)

- Orelha Negra & convidados (22h20)

- Anselmo Ralph (21h00)

- Zona 5 (19h55)

Palco Moche Vibrations

- Congo Natty feat. Tenor Fly, Nancy & Phoebe (01h30)

- Sintra Bass Connection (23h30)

- Gyptian (21h50)

- Sativa (20h30)

Tenda Moche Room

- Kura (04h00)

- Henri Josh (02h00)

- [vencedor passatempo Pete Tha Zouk] (00h30)

- Tiago Santos (23h00)

Palco Santa Casa

- Salto (21h30)

- Ana Free (20h15)