Um quadro do pintor holandês Vicent Van Gogh(1853-1890), que não era exposto há quase meio século, foi comprado esta quarta-feira por 460 mil euros, por um anónimo, num leilão em Paris.

O quadro «Nature morte aux bouteilles, ornements de cheminée, coquillage» («Natureza morta com garrafas, ornamentos de lareira e conchas») é um óleo sobre tela que tinha sido leiloado pela última vez em 1968, em Londres.

Na altura foi adquirido por um francês cujos herdeiros o voltaram a vender, explicou Cécile Ritzenthaler, especialista em pintura da leiloeira Millon & Associés, que organizou o leilão em colaboração com a casa Drouot.

Durante estes 45 anos, o quadro nunca foi exposto, pelo que se chegou a pensar que estivesse desaparecido, ainda que os seus proprietários fossem conhecidos.

Antes disso, o quadro tinha sido mostrado em exposições temporárias em Roterdão (1904), Utrecht (1923) Haia (1965).

«É um quadro fundamental para ver a influência de Van Gogh na arte moderna e para ver a sua evolução. No início foi muito influenciado pela pintura espanhola do Século de Ouro [XVII] e evoluiu para o colorido», acrescentou Cécile Ritzenthaler.

O quadro, pintado entre 1884 e 1885, é do chamado «período de Nuenen», anterior à chegada do pintor holandês a França.

Desde 1996 que não era leiloado um quadro de Van Gogh em França, se bem que tenham sido leiloadas obras do pintor em Londres e Nova Iorque.

O quadro tinha sido avaliado entre 500 e 600 mil euros, mas acabou por ser arrematado abaixo deste valor.