Podia ter sido a noite mais previsível de sempre, mas acabou por ser uma surpresa. Tudo porque "O Caso Spotlight" venceu o Óscar de Melhor Filme que já estava praticamente entregue ao filme de Alejandro G. Iñarritú, que acabou por ser o grande derrotado da noite. Apesar de ter arrecadado três grandes prémios - Melhor Ator, Melhor Fotografia e Melhor Realização - "O Renascido" viu "Mad Max: Estrada da Fúria" arrecadar a maioria dos prémios técnicos: seis no total.

Confira a lista de todos os vencedores

MELHOR FILME: "O Caso Spotlight"


MELHOR REALIZADOR: Alejandro G. Iñarritú ("O Renascido")



MELHOR ATOR PRINCIPAL: Leonardo DiCaprio ("O Renascido")



MELHOR ATRIZ PRINCIPAL:
Brie Larson ("Quarto")



MELHOR ATOR SECUNDÁRIO:
Mark Rylance ("A Ponte dos Espiões") 



MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA: Alicia Vikander ("A Rapariga Dinamarquesa")



MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL: "O Caso Spotlight"

Tom McCarthy e Josh Singer

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO: "A Queda de Wall Street"

Charles Randolph e Adam Mckay

MELHOR FOTOGRAFIA: "O Renascido"

Emmanuel Lubezki recebe o prémio

MELHOR DOCUMENTÁRIO: "Amy"

Asif Kapadia e James Gay-Rees

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA): "A Girl in the River: The Price of Forgiveness"

Sharmeen Obaid-Chinoy


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: “Writing’s On The Wall” (007 - Spectre)

Sam Smith e Jimmy Napes

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL: "Os Oito Odiados" 

Ennio Morricone


MELHOR MONTAGEM: “Mad Max: Estrada da Fúria” 

Margaret Sixel


MELHORES EFEITOS VISUAIS: "Ex-Machina" 

Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whithurst 

MELHOR GUARDA-ROUPA: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Jenny Beavan

MELHOR CENOGRAFIA: "Mad Max: Estrada da Fúria"

Colin Gibson e Lisa Thompson

MELHOR CARACTERIZAÇÃO: "Mad Max: Estrada da Fúria"

Elka Wardega

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: "Mad Max: Estrada da Fúria"

Mark A. Mangini e David White

MELHOR MISTURA DE SOM: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Gregg Rudloff, Chris Jenkins e Ben Osmo

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO: "Divertida-mente"

Pete Docter e Jonas Rivera

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO: "Bear Story"

Pato Escala e Gabriel Osori

MELHOR CURTA-METRAGEM: "Stutterer"

Benjamin Cleary e Serena Armitage

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: "O Filho de Saul" (Hungria)
 

Laszlo Nemes

 

Óscares: leia a crónica da noite