A Academia anunciou, esta terça-feira, os nomeados para os Óscares 2018, numa transmissão acompanhada por todo o mundo. As nomeações aos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos foram hoje anunciadas no Samuel Goldwyn Theater, em Los Angeles, pelos atores Tiffanny Hadish e Andy Serkis.

O filme “A forma da água” lidera a corrida da 90.ª edição, com 13 nomeações, disputa a categoria de Melhor Filme com "Chama-me pelo teu nome", "A hora mais negra", "Get Out", "Lady Bird", "Linha Fantasma", "The Post" e "Três cartazes à beira da estrada".

A cerimónia dos Óscares realiza-se a 4 de março.

Veja a lista completa:

Melhor Filme

  • "Chama-me Pelo Teu Nome"
  • "A Hora Mais Negra"
  • "Dunkirk"
  • "Get Out"
  • "Lady Bird"
  •  "Linha Fantasma"
  • "The Post" 
  • "A Forma da Água" 
  • "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor Realizador

  • Christopher Nolan - "Dunkirk"
  • Jordan Peele - "Get Out"
  • Greta Gerwig - "Lady Bird"
  • Paul Thomas Anderson - "Phantom Threat"
  • Guillermo del Toro - "A Forma da Água"

Melhor Ator Principal

  • Timothée Chamalet – “Call Me By Your Name” 
  • Daniel Day-Lewis – “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya – “Get Out”
  • Gary Oldman – “A Hora mais negra”
  • Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Atriz Principal

  • Sally Hawkins - "A Forma da Água"
  • Frances McDormand - "Três Cartazes à Beira da Estrada"
  • Meryl Streep - "The Post"
  • Margot Robbie - "Eu, Tonya"
  • Saoirse Ronan - "Lady Bird"

Melhor Ator Secundário

  • Willem Dafoe – “The Florida Project”  
  • Woody Harrelson – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
  • Richard Jenkins – “A Forma da Água”
  • Christopher Plummer – “Todo o dinheiro do mundo”
  • Sam Rockwell - “Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor Atriz Secundária

  • Mary J. Blige – “Mudbound”
  • Allison Janney – “Eu, Tonya”
  • Lesley Manville – “A Linha Fantasma”
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird”
  • Octavia Spencer – “A Forma da Água”

Melhor Argumento Original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Argumento Adaptado

  • Call Me By Your Name – James Ivory
  • The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Logan – Scott Frank & James Mangold e Michaell Gren
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin
  • Mudbound – Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Fotografia

  • Blade Runner
  • A Hora Mais Negra
  • Dunkirk
  • A forma da água 
  • Mudbound

Melhor Montagem

  • Em ritmo de fuga
  • Dunkirk 
  • Eu, Tonya
  • A forma da água
  • Três cartazes a beira da estrada

Melhor Design de Produção

  • A Bela e o Monstro
  • Blade Runner
  • Dunkirk
  • A Hora Mais Negra
  • A Forma da água

Melhor Guarda Roupa

  • A Bela e o Monstro
  • A Hora Mais Negra
  • A Forma da água
  • Victoria and Abdul
  • Phantom Threat

Melhor Caracterização

  • A Hora Mais Negra
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Melhor Banda Sonora

  • Carter Burwell - Três Cartazes à beira da Estrada
  • Alexandre Desplat - A Forma da Água
  • Johnny Greenwood - Linha Fantasma
  • John Williams - Star Wars: The Last Jedi
  • Hans Zimmer - Dunkirk

Melhor Canção Original

  • Mighty River - Mudbond
  • Mistery of Love - Call Me by Your Name
  • Remember Me - Coco
  • Stand Up for Something - Marshal 
  • This is Me - The Greatest Showman

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Edição Sonora

  • Baby Driver
  • Blade Runner
  • Dunkirk
  • A Forma da água
  • Star Wars: The Last Jedi

Melhor Mistura Sonora

  • Baby Driver
  • Blade Runner
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: The Last Jedi

Melhor Documentário

  • Abacus: Small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme de Animação

  • The boss baby
  • Coco
  • A paixão de Van Gogh
  • The breadwinner
  • Ferdinando

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • A Fantastic Women
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square

Melhor curta documental

  • Edith an Edit
  • Even is a trafic jam
  • Heroin
  • Nife skills
  • Traffic stop

Melhor curta-metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All Of Us

Leia também: Óscares: conheça os grandes favoritos