Lista dos nomeados

Melhor Filme:
«A última vez que vi Macau» - BlackMaria.
«Até amanhã camaradas» – MGN Filmes.
«Comboio noturno para Lisboa» – Cinemate.
«É o amor» – Curtas-Metragens, CRL e MIDAS Filmes.
«Quarta divisão» – MGN Filmes.

Melhor Realizador:
Joaquim Leitão – «Até Amanhã Camaradas»
Joaquim Leitão – «Quarta Divisão»
João Canijo – «É o Amor»
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – «A Última Vez que Vi Macau»

Melhor Atriz Principal:
Carla Chambel – «Quarta Divisão»
Leonor Seixas – «Até Amanhã Camaradas»
Maria João Bastos – «Bairro»
Rita Durão – «Em Segunda Mão»

Melhor Ator Principal:
Cândido Ferreira – «Até Amanha Camaradas»
Gonçalo Waddington – «Até Amanhã Camaradas»
João Lagarto – «Bairro»
Pedro Hestnes – «Em Segunda Mão»

Melhor Atriz Secundária:
Beatriz Batarda – «Comboio Noturno para Lisboa»
Carla Chambel – «Até Amanhã Camaradas»
Joana de Verona – «Em Segunda Mão»
Julie Sergeant – «Bairro»

Melhor Ator Secundário:
Adriano Carvalho – «Até Amanhã Camaradas»
Adriano Luz – «Até Amanhã Camaradas»
Adriano Luz – «Comboio Noturno para Lisboa»
Afonso Pimentel – «Bairro»
Carloto Cotta – «Bairro»
Marco D'Almeida – «Comboio Noturno para Lisboa»

Melhor Argumento Original:
António Pedro Figueiredo, Catarina Ruivo – «Em Segunda Mão»
Leonardo António – «O Frágil Som do Meu Motor»
João Canijo e Anabela Moreira – «É o Amor»
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – «A Última Vez que Vi Macau»

Melhor Direção Artística:

Augusto Mayer – «Comboio Noturno para Lisboa»
Isabel Branco e Paula Szabo – «Em Segunda Mão»
João Martins – «Até Amanhã Camaradas»
João Rui Guerra da Mata – «A Última Vez que Vi Macau»

Melhor Guarda-Roupa:
Ana Simão – «Em Segunda Mão»
Maria Gonzaga e Maria Amaral – «Até Amanhã Camaradas»
Silvia Grabovwsky – «7 Pecados Rurais»
Teresa Alves – «Bairro»

Melhor Som:
Carlos Alberto Lopes e Branko Neskov – «Até Amanhã Camaradas»
Carlos Alberto Lopes, Branko Neskov (C.A.S), Elsa Ferreira e Pedro Melo - «Quarta Divisão»
Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo e Paulo Abelho, João Eleutério – «O Frágil Som do Meu Motor»
Vasco Pedroso e Branko Neskov – «RPG»

Melhor Caracterização:
Abigail Machado – «A Republica di Mininus»
Rute Alves – «RPG»
Cláudia Ferreira, João Rapaz, Sara Menitra e Helena Baptista – «O Frágil Som do Meu Motor»
Magali Santana – «7 Pecados Rurais»
Sano de Perpessac – «Comboio Noturno para Lisboa»
Sano de Perpessac – «Em Segunda Mão»
Susana Correia e Ana Ferreira – »Até Amanhã Camaradas»

Melhor Música:
Rodrigo Leão – «O Frágil Som do Meu Motor»
João Marco – «Além de ti»
As Mercenárias, Mentis afro (Boss) e Primeiro G – «Um Fim do Mundo»
Luís Cília – «Até Amanhã Camaradas»

Melhor Montagem:
Pedro Ribeiro – «Até Amanhã Camaradas»
Pedro Ribeiro – «Quarta Divisão»
João Braz – «É o Amor»
Miguel Costa, Gonçalo Frederico, Paulo Pinto - «Bairro»
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – «A Última Vez que Vi Macau»

Melhor Direcção de Fotografia:
Carlos Lopes (A.I.P) – «Quarta Divisão»
José António Loureiro – «Até Amanhã Camaradas»
Mário Castanheira e Tiago Carvalho – «É o Amor»
Rui Poças – «A Última Vez que Vi Macau»

Melhor Curta-Metragem de Ficção:
«Longe do Éden» – Carlos Amaral
«Lápis Azul» – Rafael Antunes
«Gambozinos» – João Nicolau
«Luminita» – André Marques

Melhor Documentário em Longa-Metragem:
«Ophiussa - Uma Cidade de Fernando Pessoa» - Fernando Carrilho
«Terra de Ninguém» - Salomé Lamas
«A Batalha de Tabatô» - João Viana

Melhor Documentário em Curta-Metragem:
«Almas Censuradas" – Bruno Ganhão
«A Máquina» – Mafalda Marques
«Lápis Azul» – Rafael Antunes
«Casa Manuel Vieira» – Júlio Alves
«Fontelonga» – Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação:
«Carrotrope» – Paulo D’Alva
"Outro Homem Qualquer" – Luís Soares
«Ptolmus» – Josemaria RRA
«Alda» – Luís Catalo, Ana Cardoso, Filipe Fonseca, Liliana Sobreiro
«Brincar» – Coletivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães