Na cama com os protagonistas de «Sex Tape»


NOTÍCIAS


«Morrer Como um Homem» vence 5º CINEPORT

«Morrer Como um Homem» vence 5º CINEPORT

João Nuno Pinto foi considerado o Melhor Realizador


PC  /   2011-09-27

«Morrer Como Um Homem», de João pedro Rodrigues, foi considerado o Melhor Filme da 5ª edição do CINEPORT - Festival de Cinema de Língua portuguesa.

O Melhor Realizador foi João Nuno Pinto pelo filme «América», obra que também consagrou postumamente Raúl Solnado como Melhor Actor Secundário. Catarina Wallentstein foi considerada também a Melhor Actriz Secundária em «Um Amor de Perdição»

O festival decorreu entre 19 e o passado domingo dia 25 na cidade de João Pessoa, no Brasil. O júri que premiou os melhores filmes de expressão lusófona de 2010 foi composto por Carlos Alberto Mattos, José Geraldo Couto, Marcelo Miranda, Renato Félix, Luís Sequeira, Carla Fernandes, Rui Tendinha e António Loja Neves.

Os prémios para portugueses continuaram com o Melhor Guarda-Roupa a ser obtido por Isabel Branco em «Mistérios de Lisboa», a Melhor Música para Bernardo Sassetti no filme «Como Desenhar Um Círculo Perfeito.

O filme de José Padilha «Tropa de Eilte 2: o Inimigo Agora é Outro» venceu em quatro categorias mostrando por que é o representante do Brasil aos Óscares 2012.

O candidato português a ser nomeado para a eleição de Melhor Filme Estrangeiro para a Academia de Hollywood, «José e Pilar», também mostrou as suas credenciais no CINEPORT. A obra de Miguel Gonçalves Mendes foi eleito o Melhor Filme na categoria de Documentário, onde a Melhor Montagem foi para Susana Sousa Dias por «48».

Nas curtas-metragens, «Os Olhos do Farol», de Pedro Serrazina, foi o grande vencedor conquistando o nono prémio em festivais. [ver artigo relacionado] Na categoria específica de Documentário, Graça Castanheira ganhou com «Angst», José Miguel Ribeiro venceu a Melhor Animação com «Viagem a Cabo Verde»; Luís Alvarães ganhou a Melhor Ficção com «Directo».

Lista dos vencedores do Festival CINEPORT 2011:

Filmes

Melhor Filme
«Morrer Como Um Homem», de João Pedro Rodrigues (Portugal)

Melhor Realizador
João Nuno Pinto, por «América» (Portugal)

Melhor Produção
José Padilha e Marcos Prado, por «Tropa de Elite 2? (Brasil)

Melhor Argumento
Bráulio Mantovani e José Padilha, por «Tropa de Elite 2» (Brasil)

Melhor Fotografia
Lula Carvalho, por «Tropa de Elite 2» (Brasil)

Melhor Montagem
Karen Harley, por «Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo» (Brasil)

Melhor Direcção Artística
Adrian Cooper, por «Quincas Berro d`Água« (Brasil)

Melhor Guarda-Roupa
Isabel Branco, por «Mistérios de Lisboa» (Portugal)

Melhor Música
Bernardo Sassetti, por «Como Desenhar Um Círculo Perfeito» (Portugal)

Melhor Actor
Wagner Moura, em «Tropa de Elite 2» (Brasil)

Melhor Actriz
Glória Pires, em «Lula, O Filho do Brasil» (Brasil)

Melhor Actor Secundário
Raúl Solnado, em «América» (Portugal)

Melhor Actriz Secundária
Catarina Wallenstein, em «Um Amor de Perdição» (Portugal)

Documentários

Melhor Filme
«José e Pilar», de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal, Brasil, Espanha)

Melhor Realização
Cao Guimarães, por «A Alma do Osso» (Brasil)

Melhor Fotografia
Walter Carvalho, em «O Homem que Engarrafava Nuvens» (Brasil)

Melhor Montagem
Susana Sousa Dias, por «48» (Portugal)


PUB

PESQUISA DE VÍDEOS