O filme "Aferim!", do realizador romeno  Radu Jude , e "Os olhos de André", de António Borges Correia, foram dois dos premiados do 12.º IndieLisboa, foi hoje anunciado no encerramento do festival de cinema independente.

"Aferim!", filme sobre a vida nos antigos territórios da Roménia no século XIX, foi eleito o melhor filme da competição internacional e recebeu também o prémio dos júris de blogues de cinema.

Radu Jude, um dos realizadores da nova vaga de cinema romeno, já tinha sido distinguido no IndieLisboa com uma curta-metragem em 2007 e "Aferim!" valeu-lhe o prémio de melhor realização no festival de Berlim.

Como melhor longa-metragem portuguesa foi eleito "Os olhos de André", recriação de um drama verídico interpretado pelos próprios protagonistas. O realizador interessou-se pela história de um homem, divorciado, que vive com três filhos em Arcos de Valdevez e luta pela guarda do quarto. É esta família que interpreta a sua história no filme.

"Os olhos de André" recebeu ainda os prémios dos júris "Árvore da Vida" e TAP.

No que toca às curtas-metragens, o júri internacional premiou "End of Summer", de Jóhann Jóhannsson, e o júri português elegeu "Fora da Vida", de Filipa Reis e João Miller Guerra.

O documentário "O medo à espreita", de Marta Pessoa, sobre o clima de intimidação e repressão no tempo do Estado Novo, mereceu o prémio Amnistia Internacional.

O júri da federação internacional de críticos de cinema (FIPRESCI) escolheu "Before we go", de Jorge León, enquanto o público do IndieLisboa votou em "A toca do lobo", de Catarina Mourão" e "In Waking hours", de Katrien e Sarah Vanagt, como melhores filmes.

A lista completa dos prémios do IndieLisboa 2015:

Grande Prémio de Longa-Metragem Internacional:

"Aferim!", Radu Jude (Roménia, Bulgária, República Checa).

 

Grande Prémio de Curta-Metragem Internacional:

"End of Summer", Jóhann Jóhannsson (Islanda, Dinamarca).

 

Menções Especiais:

"Of a Forest", Katarzyna Melnyk (Polónia).

"Shipwreck", Morgan Knibbe (Holanda, Itália).

"Guy Moquet", Demis Herenger (França).

 

Melhor Longa-Metragem Portuguesa:

"Os Olhos de André", António Borges Correia (Portugal).

 

Melhor Curta-Metragem Portuguesa:

"Fora da Vida", Filipa Reis e João Miller Guerra (Portugal).

 

Novo Talento – Curta-Metragem:

"A Trama e o Círculo", Francisco Queimadela e Mariana Caló (Portugal).

 

Melhor Filme na secção "Novíssimos":

"A Rapariga de Berlim", Bruno de Freitas Leal (Portugal).

 

Júri "Blogues de Cinema":

"Aferim!", Radu Jude (Roménia, Bulgária, República Checa).

 

Menção Especial:

"Koza", Ivan Ostrochovský (Eslováquia, República Checa).

 

Prémio FIPRESCI:

"Before We Go", Jorge León (Bélgica).

 

Prémio Format Court:

"The Mad Half Hour", Leonardo Brzezicki (Dinamarca, Argentina).

 

Prémio Árvore da Vida para Filme Português:

"Os Olhos de André", António Borges Correia (Portugal).

 

Menção Especial:

"Para Lá do Marão", José Manuel Fernandes (Portugal).

 

Prémio IndieJúnior Árvore da Vida:

"Historia de un oso", Gabriel Osorio (Chile).

 

Prémio Amnistia Internacional:

"O Medo à Espreita", Marta Pessoa (Portugal).

 

Menção Especial:

"Shipwreck", Morgan Knibbe (Holanda, Itália).

 

Prémio TAP para Longa-Metragem Portuguesa de Ficção:

"Os Olhos de André", António Borges Correia (Portugal).

 

Prémio TAP para Documentário Português de Longa-Metragem:

"Rabo de Peixe – Director’s Cut", Joaquim Pinto, Nuno Leonel (Portugal).

 

Prémio Universidades:

"Ming of Harlem: Twenty One Storeys in The Air", Phillip Warnell (Reino Unido, Bélgica, EUA).

 

Prémio Escolas:

"A Trama e o Círculo", Francisco Queimadela, Mariana Caló (Portugal).

 

Prémio do Público para Longa-Metragem:

"A Toca do Lobo", Catarina Mourão (Portugal).

 

Prémio do Público para Curta-Metragem:

"In Waking Hours", Katrien Vanagt, Sarah Vanagt (Bélgica).

 

Prémio do Público IndieJúnior:

"A Lua e o Lobo", Patrick Delage, Toma Leroux (França).