Os filmes «Birdman» e «O Grande Hotel Budapeste» lideram a corrida aos Óscares de Melhor Filme com nove nomeações cada um. No ranking das nomeações, «A Teoria de Tudo» conseguiu oito nomeações, «Boyhood» e «Sniper Americano» têm seis indicações em várias categorias.

Nos destaques destas nomeações, Meryl Streep é um dos nomes incontornáveis, já que com a 19 indicação para um Óscar bate o seu próprio recorde. A atriz está nomeada na categoria de Melhor Atriz Secundária pelo seu desempenho no filme «Caminhos da Floresta».

Bradley Cooper, por sua vez, conseguiu a sua terceira nomeação consecutiva, agora pelo desempenho no filme «Sniper Americano», de Clint Eastwood.

Marion Cotillard, que já venceu um Óscar depois de ter interpretado Edith Piaf em «La Vie en Rose», terá sido uma das surpresas na lista de nomeadas para Melhor Atriz Principal. Jennifer Aniston, por sua vez, não repete a nomeação de outros prémios e fica de fora da lista.

Do lado dos atores, Steve Carell terá sido o nome menos esperado, depois de ter não ter sido nomeado noutros prémios, como os Globos de Ouro ou os Bafta. A maior ausência cabe a Jake Gylenhall («Nightcrawler»), nomeado nos Globos de Ouro, nos Bafta e nos Screen Actors Guild Awards.

Outra das surpresas da lista divulgada terá sido a ausência de «O Filme Lego» na categoria de melhor filme de animação.

A cerimónia está marcada para 22 de fevereiro e terá na apresentação o ator de «Foi Assim Que Aconteceu», Neil Patrick Harris.



MELHOR FILME 

«Sniper Americano»
«Birdman»
«Boyhood»
«O Grande Hotel Budapeste»
«O Jogo da Imitação»
«Selma»
«A Teoria de Tudo»
«Whiplash - Nos Limites»


MELHOR REALIZADOR 

Alejandor Gonzalez Iñárritu («Birdman»)
Richard Linklater («Boyhood»)
Bennett Miller («Foxcatcher»)
Wes Anderson («O Grande Hotel Budapeste»)
Morten Tyldum («O Jogo da Imitação»)




MELHOR ATOR PRINCIPAL 

Steve Carell, «Foxcatcher»  
Bradley Cooper, «Sniper Americano»
Eddie Redmayne, «A Teoria de Tudo»
Benedict Cumberbatch, «O Jogo da Imitação»
Michael Keaton, «Birdman»




MELHOR ATOR SECUNDÁRIO 

Robert Duvall, «The Judge»
Ethan Hawke, «Boyhood»
Edward Norton, «Birdman» 
Mark Rufallo, «Foxcatcher»
J.K.Simmons, «Whiplash - Nos Limites»




MELHOR ATRIZ PRINCIPAL 

Marion Cotillard, «Dois Dias, Uma Noite»
Julianne Moore, «Still Alice»
Rosamund Pike, «Em Parte Incerta»
Felicity Jones, «A Teoria de Tudo»
Reese Whiterspoon, «Wild»




MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
 
Patricia Arquette, «Boyhood»
Laura Dern, «Wild»
Keira Knightley, «O Jogo da Imitação»
Meryl Streep, «Caminhos da Floresta»
Emma Stone, «Birdman» 




MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO 

«Big Hero 6»
«Os Monstros das Caixas»
«Como Treinares o Teu Dragão 2»
«Song of the Sea»
«The Tale of the Princess Kaguya» 


MELHOR GUARDA-ROUPA 

«O Grande Hotel Budapeste», Milena Canonero
«Vício Intrínseco», Mark Bridges 
«Caminhos da Floresta», Colleen Atwood
«Maléfica», Anna B. Sheppard e Jane Clive
«Mr. Turner», Jacqueline Durran


MELHOR FOTOGRAFIA

«Birdman», Emmanuel Lubezki
«O Grande Hotel Budapeste», Robert Yeoman
«Ida», Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
«Mr. Turner», Dick Pope
«Invencível», Roger Deakins


MELHOR DOCUMENTÁRIO 

«Citizenfour», Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky
«Finding Vivian Maier», John Maloof e Charlie Siskel
«Last Days in Vietnam», Rory Kennedy e Keven McAlester
«The Salt of the Earth», Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
«Virunga», Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

MELHOR CURTA DOCUMENTAL 

«Crisis Hotline: Veterans Press 1», Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
«Joanna», Aneta Kopacz
«Our Curse», Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
«The Reaper (La Parka)», Gabriel Serra Arguello
«White Earth», J. Christian Jensen

MELHOR MONTAGEM 

«Sniper Americano», Joel Cox e Gary D. Roach
«Boyhood», Sandra Adair
«O Grande Hotel Budapeste», Barney Pilling
«O Jogo da Imitação», William Goldenberg
«Whiplash - Nos Limites», Tom Cross



MELHOR FILME ESTRANGEIRO 

«Ida», Polónia
«Leviathan», Rússia
«Tangerines», Estónia
«Timbuktu», Mauritânia
«Wild Tales», Argentina

MELHOR CARACTERIZAÇÃO 

«Foxcatcher», Bill Corso e Dennis Liddiard
«O Grande Hotel Budapeste», Frances Hannone Mark Coulier
«Guardiões da Galáxia», Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

MELHOR MÚSICA 

«Everything is Awesome», «O Filme Lego»
«Glory», «Selma»
«Grateful», «Beyond the Lights»
«I’m Not Gonna Miss You», «Glen Campbell…I’ll Be Me»
«Lost Stars», «Begin Again»


MELHOR BANDA SONORA 

«O Grande Hotel Budapeste», Alexandre Desplat
«O Jogo da Imitação», Alexandre Desplat
«Interstellar», Hans Zimmer
«Mr. Turner», Gary Yershon
«A Teoria de Tudo», Jóhann Jóhannsson

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA 

«O Grande Hotel Budapeste», Adam Stockhausen, Anna Pinnock
«O Jogo da Imitação», Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
«Interstellar», Nathan Crowley, Gary Fettis
«Caminhos da Floresta», Dennis Gassner, Anna Pinnock
«Mr. Turner», Suzie Davies, Charlotte Watts

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO 

«The Bigger Picture»
«The Dam Keeper»
«Feast»
«Me and my Moulton»
«A Single Life» 


MELHOR CURTA-METRAGEM 

«Aya», Oded Binnun e Mihal Brezis
«Boogaloo and Graham», Michael Lennox e Ronan Blaney
«Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)», Hu Wei e Julien Féret
«Parvaneh», Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
«The Phone Call», Mat Kirkby e James Lucas 


MELHOR MONTAGEM DE SOM 

«Sniper Americano», Alan Robert Murray e Bub Asman
«Birdman», Martín Hernández e Aaron Glascock
«O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos», Brent Burge e Jason Canovas
«Interstellar», Richard King
«Invencível», Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro

MELHOR MISTURA DE SOM 

«Sniper Americano», John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin
«Birdman», Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga
«Interstellar», Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten
«Invencível», Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee
«Whiplash - Nos Limites», Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

«Capitão América: O Soldado do Inverno», Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
«Planeta dos Macacos: A Revolta», Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist
«Guardiões da Galáxia», Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould
«Interstellar», Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher
«X-Men: Days of Future Past» Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer


MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO 

«Sniper Americano», por Jason Hall
«O Jogo da Imitação», por Graham Moore
«Vício Inerente», por Paul Thomas Anderson
«A Teoria de Tudo», por Anthony McCarten
«Whiplash - Nos Limites», por Damien Chazelle 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL 

«Birdman», Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
«Boyhood»,  Richard Linklater
«Foxcatcher», E. Max Frye e Dan Futterman
«O Grande Hotel Budapeste», Wes Anderson e Hugo Guinness
«Nightcrawler», Dan Gilroy


Óscares: surpresas, ausências e favoritos nas principais categorias

Óscares: «O Grande Hotel Budapeste» vs «Birdman» - qual o favorito?